Уборка подъездов

Кто должен убирать в подъездах?
Жильцы (1)
Коммунальщики (5)
Всего голосов: 6
Опрос закончен.
Модератор
НяняБо
За заполнение профиля Медаль Настоящий фотограф
Чернь
2039 дней назад
Увидела в "Заре" любопытную статью:

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в нем. В правилах указан перечень тех услуг, которые входят в понятие «содержание жилья». Эта графа в квитанции об оплате коммунальных услуг вызывает особое недовольство и непонимание среди жильцов. Люди часто задаются вопросом, что же это за пресловутое «содержание жилья», что под ним подразумевается и не переплачиваем ли мы за услуги, которые нам вообще не оказывают.
В редакцию обращаются жители поселка с просьбой на страницах «Зари» прокомментировать данный вопрос, а также уточнить, должны ли коммунальщики производить уборку подъездов. За разъяснениями мы обратились к главному экономисту ООО «Черньжилкомсервис» Л.М. ЮДИНОЙ.
– Любовь Михайловна, расскажите подробно нашим читателям, какие услуги входят в содержание жилья?
– В содержание жилья, предо-ставляемое нашей службой, входит основной, но минимальный перечень услуг. На сегодняшний день тариф на содержание жилья составляет 7 рублей за 1 квадратный метр. Тариф является минимальным, в его состав входит содержание мест общего пользования: лестничные площадки, лестницы, чердаки, крыши, технические подвалы, кроме того, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения вне квартир. К основным работам относится и ремонт общего имущества жилого дома: содержание и ремонт фундамента, подвальных помещений, заделка швов в стенах, текущий ремонт крыш, наружная отделка фасадов, цоколей, замена неисправных участков электрической сети, электрощитов. В рамках данной услуги осуществляется также вывоз бытовых отходов.
– Получается, что в данный перечень услуг не входит уборка подъездов, о чем так часто спрашивают редакцию квартиросъемщики?
– Уборка подъездов не входит в наши обязанности. Это является дополнительной услугой. В соответствии с Жилищным кодексом собственники жилья имеют право на общем собрании утверждать дополнительный тариф на виды услуг, необходимых для комфортного проживания.
– Например, собственники жилья приняли решение, чтобы уборку в их доме осуществляли работники из управляющей кампании. Что необходимо для этого сделать?
– Собственники многоквартирного дома должны провести общее собрание, принять решение, составить протокол и предоставить его в управляющую кампанию. Так как в штатном расписании отсутствует технический работник, надо будет ввести новую штатную единицу. Заработная плата, начисления в пенсионный фонд, общехозяйственные расходы и прочая расчетная прибыль должна будет возмещаться, соответственно, собственниками многоквартирного дома.
– На сколько, примерно, вырастет квартплата, если нанять технического работника?
– Сразу это трудно сказать, необходимы серьезные расчеты. Нужно учесть квадратуру, количество квартир, количество проживающих людей и другие показатели.
– Но к вам же обращаются жители с этим вопросом? Квартиросъемщики готовы платить дополнительно за чистоту и уют в доме?
– Да, этот вопрос регулярно поднимается, многие предъявляют к нам претензии и выказывают недовольство, что в их подъездах не наводится порядок. И мы не-однократно объясняли, что данная услуга не входит в перечень обязательных услуг. Конечно, люди хотят, чтобы за них убирали, но платить за работу не готовы. И я очень сомневаюсь, что в ближайшее время кто-то из жильцов согласится оплачивать дополнительные расходы.
– Спасибо за беседу.

Раньше я жила в другом городе и у меня буквально челюсть отвисла, когда узнала, что в Черни люди сами моют подъезды! Честно, никогда раньше не сталкивалась с этим, у нас всегда убирались дворники и специальные уборщицы. Сейчас я конечно уже привыкла к надраиванию площадки, но вот интересно, почему в других городах этим занимаются коммунальщики, а у нас - жильцы.
Модератор
СЕРГЕЙ-S
Грамота Медаль За заполнение профиля Настоящий фотограф
Чернь
1849 дней назад
НяняБо:

Раньше я жила в другом городе и у меня буквально челюсть отвисла, когда узнала, что в Черни люди сами моют подъезды! Честно, никогда раньше не сталкивалась с этим, у нас всегда убирались дворники и специальные уборщицы. Сейчас я конечно уже привыкла к надраиванию площадки, но вот интересно, почему в других городах этим занимаются коммунальщики, а у нас - жильцы.
Поверь, не только в Черни сами жильцы свои площадки драят, так во многих городах России(
Понимаю, что не справедливо, плату за уборку подъездов берут, а делать ничего не делают. Но в этом случае жильцам многоквартирных домов надо жаловаться, судиться и т.д. а заниматься этим ник-то не хочет sad
""
Администратор
F1ReB4LL
Медаль За заполнение профиля Настоящий фотограф
Тула
234 дня назад
Вот давайте спросим у comaric какая у нее в Москве квартплата. И моют ли они там площадки и убирают перед домом :). Ведь смешно же звучит.
Посетитель
девочка
За заполнение профиля
чернь
2222 дня назад
да все хорошо звучит у коммунальщиков,но мне интересно бы узнать сколько моих денег тратиться на наш дом,на его соднржание,мне кажется что это очень маленькая часть,так как их действий не видно
Модератор
СЕРГЕЙ-S
Грамота Медаль За заполнение профиля Настоящий фотограф
Чернь
1849 дней назад
Я вообще не понимаю, коммунальщики, что ВСЕ деньги себе присваивают? В подъездах не убирают, во дворах тоже, ремонт не делают, технику для себя и то новую не закупают! КУДА ДЕВАЮТСЯ ДЕНЬГИ????
""
Посетитель
девочка
За заполнение профиля
чернь
2222 дня назад
НяняБо:
Тариф является минимальным, в его состав входит содержание мест общего пользования: лестничные площадки, лестницы
ОБЪЯСНИТЕ ГДЕ НАХОДЯТСЯ ЭТИ ЛЕСТНИЦЫ И ЛЕСТНИЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ?
Модератор
НяняБо
Чернь
2039 дней назад
девочка:
Это и есть те самые подъезды)) Но гражданка Л.М.Юдина говорит о "содержании", подразумевая ремонт данных лестниц и лестничных пролётов. Т.е. они обязаны по мере надобности красить и белить подъезд, но не убирать. sad
Администратор
F1ReB4LL
Медаль За заполнение профиля Настоящий фотограф
Тула
234 дня назад
Т.е. они обязаны по мере надобности красить и белить подъезд

Ну да у нас в Черни почти все подъезды покрашены и побелены rofl
Посетитель
девочка
За заполнение профиля
чернь
2222 дня назад
НяняБо:

девочка:
Это и есть те самые подъезды)) Но гражданка Л.М.Юдина говорит о "содержании", подразумевая ремонт данных лестниц и лестничных пролётов. Т.е. они обязаны по мере надобности красить и белить подъезд, но не убирать. sad

да нат про ремонт она говорит ниже. боюсь она сама не знает что это за хитрая фраза "содержание жилья"
Посетитель
comaric
За заполнение профиля Настоящий фотограф
Москва
2475 дней назад
F1ReB4LL:
квартплата. И моют ли они там площадки и убирают перед домом :). Ведь смешно же звучит.
Площадки мы не моем. Раз в месяц приходят дворники-таджики и убираются. А перед домом каждый день скребут в любую погоду.
Я бумажки о квартплате не храню - оплатила через интернет и забыла. Нашла только февральскую бумажку.

Холодная вода 23,31 р х 2,6499 кб.м = 61,77
Водоотвод 16,65 р х 4,3998 кб.м = 73,26
Горячая вода 105,45 р х 1,75 кб.м = 184,53
Отопление 1325,70 р х 0,4246 Гкал = 562,90
Содержание 8,78 р х 41,2 кв.м = 361,74
Наем 0,69 р х 41,2 кв.м = 28,43
Радио 49,56 р х 1 шт = 49,56
Антенна 120,00 р х 1 шт =120,00
Кодовый замок 48,00 р х 1 шт = 48,00
Газ 33,91 р х 3 чел = 101,73
----------------------------------------------
Итого 1591,92 руб.
Модератор
НяняБо
Чернь
2039 дней назад
comaric, у вас жить дешевле выходит)) У нас в счетах к тому же нет радио и кодового замка. Пойду тоже поищу счёт за жильё.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Яндекс.Метрика